学习啦>脑力开发>思维方式>逻辑思维>

逻辑思维训练--迷惑的管家

时间: 家辉661 分享

学习啦在线学习网   逻辑思维是作为对认识者的思维及其结构以及起作用的规律的分析而产生和发展起来的。只有经过逻辑思维,人们对事物的认识才能达到对具体对象本质规定的把握,进而认识客观世界。下面学习啦小编就为大家介绍一下关于逻辑思维训练--迷惑的管家,欢迎大家参考和学习。

  逻辑思维训练--迷惑的管家

学习啦在线学习网   著名的寓言作家伊索,年轻时曾经当过奴隶。

学习啦在线学习网   有一天,他的主人要他准备最好的酒菜,来款待一些哲学家。当菜都端上来时,主人发现满桌都是各种动物的舌头,简直就是一桌舌头宴。

学习啦在线学习网   全桌客人议论纷纷,气急败坏的主人将伊索叫了进来问道:

  “我不是叫你准备一桌最好的菜吗?”

学习啦在线学习网   伊索谦恭有礼地回答:

学习啦在线学习网   “在座的贵客都是知识渊博的哲学家,需要靠着舌头来讲述他们高深的学问。对于他们来说,我实在想不出还有什么比舌头更好的东西了。”

  哲学家们听了他的陈述都开怀大笑。

学习啦在线学习网   第二天,主人又要伊索准备一桌最不好的菜,招待别的客人。

学习啦在线学习网   宴会开始后,没想到端上来的还是一桌舌头,主人不禁火冒三丈,气冲冲地跑进厨房质问伊索:

  “你昨天不是说舌头是最好的菜,怎么这会儿又变成了最不好的菜了?”

  伊索镇静地回答:

学习啦在线学习网   “祸从口出,舌头会为我们带来不幸,所以它也是最不好东西。”

  一句话让主人哑口无言。

  有一次,爱因斯坦对学生说:

学习啦在线学习网   “有两个房屋维修工,当他们从破旧的烟囱里爬出来的时候,一个很干净,另一个却满脸满身都是煤灰,请问,他们谁会去洗澡呢?”

  一个学生马上说:“当然是那位满脸满身都是煤灰的维修工了!”

  爱因斯坦笑笑说:“是吗?当干净的维修工看到另一位满脸满身都是煤灰的维修工时,他会觉得自己也很脏。而满脸满身都是煤灰的那位就不会那么想了。现在再问你们,谁会去洗澡?”

  有一位学生很兴奋地说:“我知道了!干净的维修工看到脏的维修工时,觉得自己很脏;但是脏的维修工看到干净的维修工,觉得自己很干净。所以一定是干净的那个去洗澡了。”

学习啦在线学习网   同学们对这个答案似乎很满意。

  这时,爱因斯坦慢条斯理地说:“这个答案是错的。两个人同时从破旧的烟囱里爬出来,怎么可能一个是干净的,一个是脏的呢?这就叫做逻辑。”

  逻辑是什么呢?形象地说,就像当一个人走进迷宫时,会中了迷宫设计上的圈套,

学习啦在线学习网   而选择了错误的路径,结果在其中打转,这时如果能让自己摸索着离开这个布局,走向高处,由高处俯视,便能清楚地看到迷宫中的整个布局和所有的正确路径。这个路径就是逻辑。要想寻找逻辑,就要脱离一切人为的布局。

学习啦在线学习网   逻辑思维法就是借助概念、判断、推理等思维形式所进行的思维方法,是一种有条件、有步骤、有根据、渐进式的思维方式。

学习啦在线学习网   例如,动物王国的储备盐被人偷吃了,法官审问三个嫌疑犯。

  毛虫说:“是晰蜴比尔吃的”。

  蜥蜴比尔:“是这样的”。

学习啦在线学习网   花猫:“不是我吃的”。

  这三个家伙说其中至少一人说的是真话,至少一个人说的是假话。到底是谁吃了盐呢?

学习啦在线学习网   这时候可以这样分析:

  假设是晰蜴比尔吃的,那么这三个家伙都说了真话。这不可能,故以排除;

  假设是花猫吃的,那么这三个家伙又都说了假话,故以排除;

  所以只有剩下的假设是正确的,即毛虫吃了盐。

学习啦在线学习网   逻辑思维的关键是要抓住问题的前提,如果不确定前提,往往会造成自相矛盾的情况。 希腊哲学家喜欢以一则寓言来说明思考上的矛盾。

学习啦在线学习网   一条鱼咬住了一个小孩子,孩子的妈妈哭泣着恳求鱼放了她的孩子。

学习啦在线学习网   鱼说:“你猜我会吃了你的宝宝吗?如果你答对了,我就放了他。”

学习啦在线学习网   妇人思考了一会儿说:“你想吃掉我的孩子!”

  鱼兴高彩烈的说:“如果我把孩子还给你,你就说错了,所以我可以吃掉你的孩子。”

  孩子的妈妈立刻说:“不!如果你想吃掉我的孩子,就表示我说对了,你该信守诺言将孩子还给我。”

  被搞得糊里糊涂的鱼只好松了口,妇人抱起了孩子,飞快地逃走了。

学习啦在线学习网   这位女人的聪明就在于她发现鱼思考的前提与她思考的前提是不一样的,然后抓住鱼在逻辑思考上的破绽,救出了自己的孩子。

  【练一练】

  1、很久很久以前,在东方的一个国家里,有一个驰名的降神者。他和别的降神者不同,通过他的口预示吉凶的不是一个神,而是三个:说真话的神,说假话的神和耍花招的神。这三个神像模样完全一样,被供在祭坛里面

学习啦在线学习网   ,请愿的人就跪在这个祭坛里面。

学习啦在线学习网   这三个神总是有求必应,但是由于他们模样完全一样,谁也判断不出是哪个神在回答。有一天,来了一个人,他决意要辨认出每个神的真面目。他问站在左边的神:

  “你身边站的是谁?”左边的神答道:“说真话的神。”

学习啦在线学习网   接着,他又问站在中间的神:“你是谁?”中间的神答道:“耍花招的神。”

学习啦在线学习网   最后,他问站在右边的神:“你身边站的是谁?”右边的神答道:“说谎话的神。”

学习啦在线学习网   这个聪明的人一下子就分出了三个神的真实身份。你知道他是怎么分出来的?

学习啦在线学习网   2、一天晚上,福尔摩斯和华生宿营在外。在美丽的星空下他们支好了帐篷入睡了。半夜里福尔摩斯把华生推醒了,说道:“华生, 瞧天上的星星,告诉我你看到了什么。”

  华生半梦半醒地回答:“我看到了成千上万的星星。”

  福尔摩斯又问:“那你能从中推理出什么呢?”

学习啦在线学习网   华生答曰:“嗯,如果有成千上万的星星,而且如果其中一小部分拥有行星,那么很可能存在着与地球同样的星球, 而如果存在着与地球同样的星球,那么那儿一定也存在着生命。”你觉得华生的回答正确吗?

学习啦在线学习网   3、有两个园丁在菜园里为主人干活。园丁甲看见白菜叶子上生了虫子,便把虫子捉了踩死了。园丁乙看到了,就埋怨他不该踩死虫子。于是,两个园丁吵了起来。

  这时,主人和管家过来了,主人问他俩吵什么。

学习啦在线学习网   园丁甲说:“我看到虫子在吃菜,就把虫子捉了踩死了。我觉得不踩死虫子怎么能保护白菜呢?”

  主人点点头说:“说得对!”

  园丁乙说:“虫子也是一条生命,它不吃白菜怎么能活下去呢?踩死了虫子怎么能保护虫子的生命呢?”

  主人也点点头说:“说得对!”

  这时,站在一边的管家有些迷惑不解,他悄声问主人:“根据逻辑学上的道理,要是两种观点发生矛盾的话,其中必有一错,而不可能都是对的。”

学习啦在线学习网   主人又点点头说:“说得对!”

  请问,到底谁说得对呢?

  参考答案:

学习啦在线学习网   1、左中右分别是耍花招的神、说谎话的神和说真话的神

  。

  (1)、假设左边的神说的是真话。他说中间的神是说真话的神,但是,中间的神却回答自己是耍花招的神,两者是矛盾的。因此,这个假设是不对的。

学习啦在线学习网   (2)、假设中间的神说的是真话。他说他是耍花招的神,那么左右两边的神肯定是一个说真话,一个说假话。左边神说中间的神是说真话的神,右边神说中间的神是说谎话的神,两人说的都与中间神的不一样,都是谎话,因此,这个假设是不对的。

  (3)、假设右边的神说的是真话。他说中间的神是说谎话的神,那么他自己由于说了真话应该是说真话的神或者耍花招的神。而左边的神说中间的神是说真话的神就是谎话。他就是耍花招的神。因此,右边的神是说真话的神。这个假设是成立的。

  2、错误,这表明福尔摩斯和华生的帐篷被偷了!

学习啦在线学习网   3、都说得对。但是都没确定前提是什么。

  【小秘诀】

  逻辑思维的关键是要弄清楚什么是真正的逻辑,什么是思维定势。

  【名人名言】

  如果我们有正确的前提,并且把思维规律正确地运用于这些前提,那么结果必定与现实相符。――恩格斯

305568