二年级数学上册期末复习测试卷
在一份设计良好的考试试题卷面前,不仅能够体现出教师们对学生们的学习情况的掌握,更能体现出学生们的学习水平!以下是由学习啦小编收集整理的二年级数学学习啦在线学习网上册期末复习测试卷,欢迎阅读!
二年级数学上册期末复习测试卷:
学习啦在线学习网 一、直接写得数。
7×6= 4×8= 45÷5= 8×5= 72÷9=
3×3= 9×4= 24+6= 18÷6= 6×8=
学习啦在线学习网 3×7= 10÷5= 30-5= 35+7= 12-4=
学习啦在线学习网 6×5= 6×3= 4÷2= 25÷5= 18+3=
学习啦在线学习网 4×9-30= 42÷7×9= 8×7+6= 72÷9÷4=
二、用竖式计算。
学习啦在线学习网 53-29+27= 46+27-18= 76+9-32= 93—42-27=
三、填空。
1、看图写算式。
□+□=□ □÷□=□ □×□+□=□
学习啦在线学习网 □×□=□ □÷□=□ □×□-□=□
2、在○里填上>、<或=。
29+38○60 1×5○10÷2 4÷4×7○20-12
学习啦在线学习网 99厘米○1米 15厘米○10米 3米○30厘米
学习啦在线学习网 3、在( )里填上最大的数。
学习啦在线学习网 ( )×6<20 4×( )<16 2×( )<11 ( )+12<30
4、在○里填上+、-、×或÷。
学习啦在线学习网 6○2=9○6 2○4○8=12○4 10○2=2○4 2○3○7=49○5、从A、B、C、D四个位置看到的茶壶分别什么样子的,请你填一填。
6、将下面的长度按从大到小的顺序排一排。
学习啦在线学习网 1米 78厘米 300厘米 4米
7、按规律继续填数:
(1)18、27、36、45、 、 。
8、有一些巧克力,比50块多,比60块少。平均分给9个小朋友,正好分完,一共有( )块巧克力。
9、铅笔一枝5角钱,2元可以买( )枝,买6枝要( )元钱。
10、把20米长的绳子剪成5米一根的跳绳,需要剪( )次。
学习啦在线学习网 四、量量、画画、填填:
学习啦在线学习网 1、在( )里写出所量线段的长度。
大约( )厘米 ( )厘米
2、先画一条7厘米长的线段,再画一条比它短2厘米的线段。
学习啦在线学习网 3、在下面方格图上分别画出一个平行四边形、一个五边形和一个六边形。
四、解决实际问题。33%
五、列式计算。
学习啦在线学习网 除数是3,被除数是6,商是多少? 4个5相加是多少?
4与5相加得多少? 2个5相乘得多少?
被除数和除数都是5,商是几?
六、解决问题
1、(1)体育老师把18个小朋友平均分成2队,每队多少人?
(2)体育老师把18个小朋友分成2队,一队6人,另一队有多少人?
2、(1)跳绳的有多少人?
(2)打乒乓球的有多少人?
学习啦在线学习网 (3)跳绳的比跑步的少多少人?
学习啦在线学习网 3、(1)平均分给8个小组,每个小组分几个?
(2)每个小组分7个,可以分给几个小组?
(3)每个小组分6个,9个小组够不够分?
4、(1)如果每件上衣36元,每顶帽子几元?
学习啦在线学习网 (2)一顶帽子比一件上衣便宜多少元?
学习啦在线学习网 5、(1)小明和他的5个好朋友去坐碰碰车, 一共需要多少元?
(2)15元钱最多能买多少张小火车票?
(3)24人能坐满几节火车车厢?
学习啦在线学习网 6、(1)小刚买了2个文具盒,一共用去多少元?
(2)老师买一个计数器,都用5元的来付,要付多少张?
学习啦在线学习网 (3)妈妈买3支钢笔,一共用去21元。每支钢笔多少元?
(4)一个文具盒和一本日记学习啦在线学习网本共27元,一本日记本多少元?
看过“二年级数学上册期末复习测试卷”的人还看了: