学习啦 > 学习方法 > 小学学习方法 > 二年级方法 > 二年级数学 > 小学二年级数学上册期中试卷答案

小学二年级数学上册期中试卷答案

时间: 雪丽856 分享

小学二年级数学上册期中试卷答案

  二年级的学生在期中考试来临之前,做一些试卷练习,能够让你更加轻松的面对考试。下面是学习啦小编收集整理关于小学二年级数学上册期中试卷答案以供大家参考学习。

  小学二年级数学上册期中试卷题目

  一、填一填。(17分)

学习啦在线学习网   1.一只手有( )根手指,四双手有( )根手指。

  2.一个星期有( )天,5个星期有( )天。

  3.在括号里填上“>”“<”或“=”。

学习啦在线学习网   14米+6米( )20米 35厘米+5厘米( )4米

学习啦在线学习网   1米20厘米( )130厘米 1米-50厘米( )50厘米

学习啦在线学习网   4.在括号里填上合适的单位名称。

  塔高60( ) 胶水长9( )

  小红的身高是1( )75( ) 中巴汽车长5( )

学习啦在线学习网   5. 是( )边形。

  6.小文看一本故事书,看了5天,每天看6页,第6天应从第( )页看起。

  二、判断。(5分)

  1.妹妹身高125米。 ( )

学习啦在线学习网   2.两个乘数都是5,积是10。 ( )

  3.( )×9<5×6,括号里最大能填3。 ( )

学习啦在线学习网   4.每两棵树之间相距5米,9棵树之间的距离是45米。 ( )

  5.把24个苹果分成6份,每份是4个。 ( )

  三、选一选。(10分)

学习啦在线学习网   1.4个4是多少?列式为( )。

学习啦在线学习网   A.4×4 B.4×2 C.4+4

学习啦在线学习网   2. 左图中,这根辣椒长( )厘米。

  A.5 B.7 C.6

学习啦在线学习网   3. 左图中,一共有( )条线段。

学习啦在线学习网   A.4 B.5 C.6

学习啦在线学习网   4.在一个三角形的花坛上摆花盘,每条边上放3盆,至少需要( )盆。

学习啦在线学习网   A.6 B.9 C.12

  5.幼儿园老师有10支笔,分给3个小朋友,要想每个小朋友分4支,还要再买( )支笔。

学习啦在线学习网   A.3 B.2 C.4

  四、计算。(24分)

学习啦在线学习网   1.直接写得数。(12分)

  6×7= 35÷7= 24÷4= 5×7-5=

  40÷5= 8×4= 8×8= 4×9÷6=

学习啦在线学习网   5×9= 7×7 54÷9= 63÷9÷7=

  2.用竖式计算。(12分)

  100-46-32= 96-48+27= 21+44+28=

  五、量一量,画一画。(6分)

  1.

学习啦在线学习网   ( )厘米 ( )厘米 ( )厘米

  2.画一条比6厘米短2厘米的线段。

  六、数一数下面的图形是由几条线段围成的。(8分)

  ( )条 ( )条 ( )条 ( )条

学习啦在线学习网   七、解决问题。(30分)

学习啦在线学习网   1.(5分)妈妈买了3个相同的茶杯用了12元,买6个相同的碗用了36元,茶杯和碗哪个贵?贵多少?

  2.(6分)租船。

学习啦在线学习网   (1)租5条小船够吗?需要多少钱?

学习啦在线学习网   (2)租4条大船够吗?需要多少钱?

学习啦在线学习网   3.(5分)丽丽买了5本书,每本9元,还剩7元,她原来有多少钱?

学习啦在线学习网   4.(5分)小美2天折了18只纸鹤,照这样计算,她一周能折多少只纸鹤?

  5.(9分)

学习啦在线学习网   (1)买2双手套,需要用多少元钱?

  (2)小明带了56元钱。若买布娃娃,可以买多少个?

  (3)小明用56元钱买了一双手套,剩下的钱买6个皮球,够吗?

学习啦在线学习网   (4)请你提出一个问题,并解答。

  小学二年级数学上册期中试卷答案

学习啦在线学习网   一、1. 5 40

  2. 7 35

  3. = < < =

  4. 米 厘米 米、厘米 米

  5.五

  6.31

  二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.×

学习啦在线学习网   三、1.A 2.C 3.B 4.A 5.B

  四、1. 42;5;6;30;8;32;64;6;45;49;6;1

学习啦在线学习网   2.22;75;93

  五、略

  六、5 5 8 7

  七、1.12÷3=4(元) 36÷6=6(元) 6>4,碗贵;6-4=2(元),贵2元

  2.(1)4×5=20(人),够;6×5=30(元)

学习啦在线学习网   (2)5×4=20(人),够;7×4=28(元)

  3.9×5=45(元),45+7=52(元)

  4.18÷2=9(只),9×7=63(只)

学习啦在线学习网   5.(1)9×2=18(元)

  (2)56÷7=8(个)

  (3)56-9=47(元),8×6=48(元),47<48,不够

学习啦在线学习网   (4)买8个皮球要多少钱?8×8=64(元)


猜你喜欢:

1.人教版二年级上册数学期中试卷

2.二年级数学上册期中考试题及答案

3.小学二年级上册期中数学试卷答案

4.小学二年级上学期数学期中测试卷

5.小学数学二年级上册期中试卷及答案

1375703