学习啦>学习方法>各学科学习方法>数学学习方法>

人教版三年级数学上册第二单元测试题及答案

时间: 朝燕820 分享

  在紧张的复习里,我们要认真对待每一张试卷。因为试题卷的练习能够帮助我们去检测学习中的缺点与漏洞!让我们来做一套试题卷吧!下面是学习啦小编整理的人教版三年级数学上册第二单元测试题,欢迎阅读!

  人教版三年级数学上册第二单元测试题

学习啦在线学习网   一、直接写出得数。

学习啦在线学习网   12+45=       63-28= 15+40= 28+41=

学习啦在线学习网   800+500= 90-36= 52-19= 500+700=

学习啦在线学习网   6000-4000= 1500-800=

  二、填一填。

  1.4个百和8个十合起来是(  ),25个十是(  )。

  2.果园里有梨树262棵,桃树304棵,梨树和桃树一共大约(  )棵,梨树比桃树大约少(  )棵。

学习啦在线学习网   3.三年级有男生280人,女生300人,三年级一共有学生(  )人。

  4.妈妈缴电费用去52元,缴水费用去86元,缴水费比缴电费多用去(  )元。

  5.光明水果店上星期卖出420千克西瓜,这个星期卖出370千克西瓜,这两个星期一共卖出(  )千克西瓜。

  三、连一连。

学习啦在线学习网   430+400      910-680

学习啦在线学习网   520-290 270+560

学习啦在线学习网   300+290 970-150

  1000-180 390+200

  四、在○里填上“>”“<”或“=”。

  450+530○980 250-150○200

学习啦在线学习网   380+280○720 530―210○290

  1000-600○300 620+270○670+220

学习啦在线学习网   五、列竖式计算。

学习啦在线学习网   250-120=     540+180=

  640-250= 630+250=

学习啦在线学习网   720-170= 420+370=

学习啦在线学习网   930-550= 420+380=

  六、解决问题。

  1.还有多少棵没有植?

  2.一共有900袋水泥。两辆车能一次把水泥全部运走吗?

  3.一副羽毛球学习啦在线学习网拍30元,爸爸买了两副羽毛球拍,付了100元,应找回多少钱?

学习啦在线学习网   4.星期天,小亮和爸爸、妈妈去商店。爸爸买了一套西装花了590元,妈妈买了一件连衣裙花了280元,小亮买了一个书包花了50元。

  (1)爸爸的西装比妈妈的连衣裙贵多少钱?

  (2)妈妈的连衣裙和小亮的书包一共花了多少钱?

  人教版三年级数学上册第二单元测试题参考答案

学习啦在线学习网   一、57 35 55 69 1300 54 33 1200 2000 700

  二、1.480 250 2.560 40 3.580 4.34 5.790

  三、略

学习啦在线学习网   四、= < < > > =

学习啦在线学习网   五、130 720 390 880 550 790 380 800

学习啦在线学习网   六、1.23+56-53=26(棵)

学习啦在线学习网   2.660+250=910(袋) 910>900 能

学习啦在线学习网   3.30+30=60(元) 100-60=40(元)

  4.(1)590-280=310(元) (2)280+50=330(元)
看了"人教版三年级数学上册第二单元测试题及答案"的人还看:

1.三年级上册数学试卷及答案

2.三年级上册数学试卷答案

3.2015年三年级数学上学期期中测试题及答案

4.小学3年级上册数学期末试卷及答案

1743638